четверг, 7 апреля 2011 г.

"Бастилия" - Шеньчжень, - две страны, две стройки.

Впервые я приехал в Благовещенск в день Благовещенья двадцать лет назад. Город мне очень понравился, несмотря на совсем не современный вид. Большая часть города была застроена деревянными домами, зато много зелени.

На другой стороне Амура, ширина которого в этом месте всего восемьсот метров, расположился китайский город, больше похожий на деревню – Хэйхэ. Впервые я оказался на той стороне реки в 1993 году. В другой стране, в другой культуре, совсем в другом мире. Это была первая моя поездка за границу, и волна новых впечатлений накрыла меня уже на таможне.

Мы, тысячи сограждан, ринувшихся осваивать неожиданно открывшуюся страну, не избалованные у себя на родине, обходились без ресторанов и отелей. Мы тогда не были знакомы с китайской кухней и, проголодавшись, покупали сосиски, ветчину в банке, бананы и пиво. Набив в Китае баулы дешевыми пуховиками, ветровками, спортивными костюмами, сотни людей к вечеру возвращались на берег Амура приступом брать таможню. Слабые из борьбы выбывали сразу.

Я торговал на рынке в Якутске, потом открыл магазин, и моим оптовым складом тоже был южный сосед. В Китай я ездил регулярно, менялись таможенные правила, еще быстрее менялся Хэйхэ, а в Благовещенске все было по-прежнему. Ничего не производилось, дома не строились, в магазинах было пусто.

Каждый раз, приехав в Благовещенск, я проходил мимо заросшей высоким бурьяном и кустами железобетонной конструкции непонятной формы. В советские годы здесь велось  строительство драматического театра, а теперь местные жители называли долгострой «Бастилией». Здесь, в центре города на берегу Амура, недалеко от таможни, собирались бомжи, неформалы, наркоманы. Понятно, что многие криминальные события города были связаны с этим местом.

Сменился век, тысячелетие и несколько губернаторов. Вместо драмтеатра осенью 2007 года был торжественно открыт общественно-культурный центр.

А что за эти тридцать лет (время вышеописанного строительства) произошло в соседнем Китае? Хэйхэ превратился в многоэтажный современный город с красивой набережной… Но мне хочется рассказать про другой город.

Тридцать лет назад напротив Гонконга располагалась маленькая рыбацкая деревня, название которой переводится с китайского «глубокая межа». Вопрос о передаче Гонконга Китаю еще решен не был, и руководитель КНР Дэн Сяопин выбрал Шэньчжень в качестве китайского ответа Гонконгу.

Старт развитию региона был дан в 1978 году. И что мы (или китайцы) имеем сейчас? Шеньчжень – это город с населением десять миллионов человек. Жители Гонконга регулярно приезжают в Шеньчжень за покупками и на отдых.

В городе есть на что посмотреть туристам. Например, огромный парк «Окно в мир» площадью 480 000 кв.м. Там можно увидеть миниатюры египетских пирамид, Эйфелевой и Пизанской башен, Большого каньона и Красной площади… Я был в подобном парке под Пекином, необычное ощущение, когда можешь посетить множество мировых достопримечательностей за несколько часов. Наверное, это самая крупная в мире подделка.

Здесь расположен океанариум, где есть «морской театр», «удивительный мир дна моря», павильон акул и многое другое.

Когда я был студентом, во Владивосток, в бухту «Золотой рог» заходил авианосец «Минск». Меня тогда поразили размеры этого гиганта, рядом с которым другие корабли Тихоокеанского Флота выглядели миниатюрными. Сейчас этот корабль стоит в Шеньчжене и открыт для экскурсий.

Храм Чивань Тинь Хау – это один из самых роскошных храмов Китая. Он был построен в честь Богини Небес почти шестьсот лет назад, и был восстановлен после культурной революции.

Парк  аттракционов «Счастливая долина» предназначен для отдыха как взрослых, так и самых маленьких. В парке пять зон: город мультяшек, гора приключений, счастливый остров, пляж Майя, счастливая площадь. В городе мультяшек малыши могут повеселиться на аттракционах Северный полюс и Юрский парк, а также их всегда ждут герои любимых мультфильмов.

Парк развлечений «Восток - Запад», Сафари парк с дикими животными, парк «Китай в миниатюре», смотровая площадка на 69 этаже самого высокого здания города, деревня национальной культуры Китая, активная ночная жизнь, лучшие клубы в Азии…


Рассказывать можно очень долго, как говорит русская пословица, - «Лучше один раз увидеть…»



Комментариев нет:

Отправить комментарий