суббота, 2 апреля 2011 г.

Китай. История мировых открытий.

Сегодня я сделаю небольшой обзор открытий и изобретений, совершенных китайцами, которые вошли в жизнь европейцев зачастую через одно, два тысячелетия после того, как они стали повсеместно распространенными в Китае. Кроме общеизвестных четырёх великих изобретений древнего Китая: бумаги, компаса, пороха и книгопечатания, этой стране приписываются еще множество других открытий.

Вплоть до XVII века Китай опережал Европу по уровню технического развития. Китай обладал более развитой математикой и более совершенной техникой вообще.

 И сейчас китайцы продолжают нас удивлять. Например, недавно они придумали двухэтажный автобус-туннель, одноразовый принтер, разработан робот для того, чтобы ухаживать за одинокими стариками, придумали новый способ не платить штрафы: китайские водители меняют номера на ходу, как герой фильма «Такси». Думаю, последнее достижение мы скоро увидим на наших дорогах. В свою последнюю поездку в Китай я видел антирадар, который ловит сигнал даже от видеокамер, которые стоят в машинах у наших гаишников. Полезнейшая вещь!

Итак, что пришло к нам из Китая?
В Китае обнаружены самые древние письмена, найдена самая древняя в мире таблица умножения. Десятичная система счисления, основополагающая для всей современной науки, впервые возникла в Китае. С нулём китайцы ознакомились в 12 в. н.э., на четыре столетия ранее европейцев. Древне–китайские математики были знакомы с числом π — в 3 в. н.э.

Китайские карты - самые древние в мире.
Уникальная карта звездного неба, датируемая 7 веком, рисует нашу галактику с точностью, поразительной для других народов вплоть до эпохи Ренессанса

Посев злаков рядами, интенсивная прополка, сеялка, железный плуг, отвал плуга для переворачивания вспаханной почвы и усовершенствованная упряжь – все это пришло к нам из Китая. Есть свидетельства, что китайцы с 6 века до н.э. при высадке растений учитывали розу ветров. Западный мир принял это "новшество" лишь спустя 2200 лет.

На лаковой шкатулке 4 века до н.э. тех времен изображена лошадь в упряжи, где твердый хомут поперек груди животного постромками соединяется с оглоблями. До появления постромков на Западе пользовались примитивными ошейниками, которые душили лошадей чуть ли не насмерть.

Китайцы первыми начали применять рули, румпель и многоярусные мачты на своих кораблях. На самом деле и Америку, и Австралию, и Антарктиду, да и все остальное открыли китайцы. Причем сделали они это почти за столетие до европейцев и потратили на это всего два года – с марта 1421-го по октябрь 1423 года, а к 1428 году весь мир со всей точностью был уже нанесен на карты.

В 2005 году Китай торжественно отметил 600-летие кругосветной морской экспедиции знаменитого китайского мореплавателя Чжэн Хэ.

Сейсмограф. Первый прибор, способный улавливать колебания земной поверхности, был изобретен в 132 г. китайским астрономом Чжан Хэном.

Китайцы первыми начали бурить глубокие скважины и строить газопроводы из бамбука. Природный газ использовался в Китае для отопления и освещения уже к 4 в. до н. э.
Уже к 1 веке до н. э. китайцы бурили скважины глубиной более ста метров для извлечения рассолов, а глубокое бурение непосредственно для добычи природного газа началось во 2 в. н. э.

Технология выплавки чугуна была известна в Китае по крайней мере с 4 в. до н. э.
Сталь. Китайцы научились получать из чугуна сталь. Технология была разработана по крайней ко 2 веку до н. э. и легла в основу бессемеровского процесса, открытого на Западе в 1856 г.
В список китайских даров мировой цивилизации внесен бетон. 5 тысяч лет назад предки китайцев уже овладели технологией производства бетона, который они использовали при строительстве архитектурных сооружений.

На территории Китая найдено поселение древних людей, возраст которого насчитывает около 1 миллиона 660 тысяч лет. Самый древний город в мире – китайский. Китайские археологи обнаружили в окрестностях г. Тяньмэнь центральной провинции Хубэй руины города, построенного 5500 -- 5000 лет назад. Китайская Пирамида возрастом 5 тысяч лет.

Китайцы употребляли алкоголь еще девять тысяч лет назад. Отличная информация для любителей говорить тосты. Чай, макароны, пельмени были распространены в Китае задолго до того, как попали в Европу через Великий шелковый путь.

Яйцо выставлено в музее древней истории в восточной провинции Шаньдун. Как утверждают археологи, оно пролежало более 2 тыс. лет в богатой усыпальнице эпохи Западная Хань.
Первую щётку для зубов со щетиной сделали китайцы в 1498 году для китайского императора.

Китай - родина унитаза. Китайцы первыми начали производство туалетной бумаги.
Вот уже 1700 лет китайцы ведут борьбу с насекомыми-вредителями, используя методы биологического воздействия, когда одно насекомое уничтожает другое.

Считается, что первые спички обязаны своим появлением осаде императорского дворца, происходившей в 577 г. в недолго просуществовавшем северном царстве Ци.


В округе Юнцзы восточной китайской провинции Чаньси археологи обнаружили две музыкальные тарелки, возраст которых превышает три тысячи лет, и которые, вероятно, являются древнейшими ударными музыкальными инструментами.
В Китае найден самый старый в мире мушкетон, изготовленный в конце XIII столетия.
Еще 1000 с лишним лет тому назад китайцы уже знали о технологии прививки растений.
Археологи обнаружили во время раскопок в Китае остатки бюстгальтера с мягкими вставками, которому не меньше тысячи лет.

Северо-Западном Китае найдена кастрюля-пароварка, изготовленная 2800 лет тому назад
Питер Лю (Peter Lu) и его коллеги из университета Гарварда (Harvard University) открыли, что в Китае люди применяли алмазный абразив в качестве инструмента ещё во времена неолита, то есть – на несколько тысяч лет ранее, чем принято было считать.

Судоходные каналы. Первый в мире контурный (использующий рельеф местности) Волшебный канал длиною 32 км , был построен в Китае в 3 в. до н. э.

Тачка, по-видимому, появилась в Юго-Западном Китае в 1 в. до н. э.
Лаки были известны в Китае по крайней мере уже в 13 в. до н. э. Материалы для наращивания ногтей были придуманы в Китае.
Механические часы. Пальма первенства в изобретении механических часов принадлежит Китаю. Первые механические часы сделал И Син (683–727), буддийский монах и математик.

По мнению профессора Лин Хонлин из Университета Ланьчжоу, китайцы играли в гольф уже тысячу лет назад. Президент ФИФА Йозеф Блаттер признал, что Китай является родиной футбола. Он согласился с теми данными, которые представили чиновники Китайской федерации футбола, сообщает Xinhua. Согласно этим данным, футбол был придуман 2300 лет в городе Линьцзы, в провинции Шаньдун.

Подвижной шрифт изобрел вовсе не Гутенберг, систему кровообращения не Уильям Харви, и вовсе не Исаак Ньютон открыл первый закон механики. До всего этого впервые додумались китайцы. При помощи ткацкого станка, изобретенного в Европе Картрайтом в 1785 году, еще во времена династии Мин (1368-1644) китайские мастера изготавливали ткани со сложным рисунком и воздушным орнаментом под названием “юньцзинь” – “облачная парча”.
Одно из древнейших изображений рождения Христа обнаружили в Китае.

Фарфор, подзорная труба, висячие и арочные мосты, карданов подвес, цепной насос, арбалет, пропеллер, ракета, шлюзы, корабли с колёсными двигателями на человеческой тяге – далеко не полный перечень открытий, сделанных китайскими учеными. Срединная Империя – родина  железного топора, наперстка, металлических и бумажных денег, стремян, спускового курка арбалета, единого государственного экзамена…

И напоследок. "Промывание мозгов" тоже придумано в Китае. "Согласно указу Чжу Юаньчжана, народу запрещалось беспричинно петь и танцевать на улицах китайских городов. Он добивался того, чтобы подданные пели и плясали, лишь когда это было угодно императору. Нарушителям же указа вливали воду в нос в течение трех дней - это и называлось "промыванием мозгов" ("синао"). Чжу Юань-чжан жил 1328-1398 гг.




Если вам есть о чем сказать после прочтения этой статьи, пишите в комментариях.









2 комментария:

  1. Офигенный сайт. Мне было очень интересно. Дочитала все до конца. Много чего нового узнала.
    Спасибо огромное создателю сайта)

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный сайт. Спасибо. Искала ребенку данные для реферата. Отлично, все в одно статье.

    ОтветитьУдалить