среда, 8 июня 2011 г.

Огни над городом.


В субботу Благовещенск отпраздновал свое 155-летие.

Дальний Восток был освоен совсем недавно. По юбилеям городов можно изучать историю. Хабаровск и Владивосток недавно отмечали свои 150-летние юбилеи. Якутск и Иркутск в два с половиной раза старше. Но по сравнению с Дербентом, которому более 5000 лет…

Уже с утра воздух стал накаляться, солнце заставило многих одеть шорты. Даже самые мерзляки сняли куртки.
 
Я сел в машину, открыл окна, люк, но это не помогло. Машина стала остывать только при движении во встречном потоке воздуха. Улицу Ленина перекрыли, и я поставил машину на соседней улице. Взял фотоаппарат и пошел к набережной.

Жара собрала народ, особенно детей, около фонтана на площади Ленина. Кое-кто из детей не удержался от соблазна искупаться в струях, а кто-то и в бассейне фонтана, сквозь который виднеется колесо обозрения на другой стороне Амура. Это пока еще голый каркас без кабинок, причем тоже до конца не сомкнутый.
 
В тени деревьев на газоне разместились небольшие компании отдыхающих. Недалеко от фонтана в павильоне с надписью «Bon Aqua» было полно народу, в основном молодежь, которая пришла сюда явно не водички попить. У павильона за тридцать рублей любой желающий мог ударить манекен и узнать, какую силу ему удалось приложить. Стоило подойти одному, и сразу подходило еще несколько человек.

Маленьких деток катали на лошадях вдоль набережной, уставленной лотками с игрушками, мороженым и напитками. Больше всего мне здесь понравился огромный попугай, играющий на солнце яркими красками и невозмутимо поглядывающий на проходящих мимо.

Здесь же на набережной большая группа студентов в стройотрядовской форме и с флагами запустила в воздух связку красных шаров. Не знаю, что это символизировало, но бурю восторга у присутствовавших вызвало.

Торжественные мероприятия должны были начаться вечером, когда спадет жара, и я уехал, чтобы вернуться к салюту.

…Минут сорок я двигался в пробке по улицам вблизи набережной в поисках, куда приткнуть машину. Забиты были даже въезды во дворы. Тогда я отъехал чуть дальше и оставил машину в переулке.

Чем ближе к площади Ленина, тем плотнее становилась людская масса. Около гостиницы «Юбилейная» стояла сцена, на которой пел Авраам Руссо. Его я разглядел, подойдя ближе, но песни и голос были хорошо узнаваемыми и издали.

В одиннадцать Руссо перестал петь, и после поздравительного спича губернатора началось лазерное шоу. Динамично под музыку менялись картинки с видами города, рисуемые разноцветными лучами, море рук с фотоаппаратами тянулись в сторону сцены.

Потом прогремели выстрелы, и небо раскрасилось золотыми снопами салюта. То на небе возникали растущие красные-зеленые-золотые шары, то шел золотой дождь, то огни выстраивались на небе цепью, а вокруг расходились кольца. Каждый выстрел сопровождался радостными криками.

Вспомнились праздничные салюты детства, когда несколько солдат, выстроившихся на крыше дома, по команде стреляли из ракетниц. Все разнообразие выражалось в трех цветах ракет, а если огонек спускался на парашюте, дети бежали его искать…
















Когда на небе догорела последняя ракета, вся масса народа двинулась прочь с площади. Последнее яркое впечатление от праздника – звон от тысяч бутылок, катающихся по асфальту площади, о которые спотыкались люди, видящие только головы и спины идущих впереди.

Комментариев нет:

Отправить комментарий